Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

Купить технику КАМАЗ в Красноярском крае и Хакасии, сервис, ремонт и запчасти, продажа КАМАЗ в лизинг.

Выберите раздел:  Красноярск  |   Абакан 

г.     Красноярск

ул.  2-я Брянская, 18а

тел. (391) 2-555-228

Время работы:
пн–пт с 8 до 20
сб–вс с 9 до 16

Прощание с дюнами

19.01.13

Три экипажа команды «КАМАЗ-мастер» сохранили лидерство на ралли «Дакар 2013» и перед завершающим этапом до Сантьяго.

Тринадцатый этап «Копьяпо – Ла Серена», общая протяжённость – 735 км, длина спецучастка – 441 км (из них 61 км – нейтрализация).

«Покорять последние дюны «Дакара 2013» – так напутствовали участников предпоследнего этапа ралли. Одиночные гонщики, раньше всех выехавшие на соединительный участок до места старта допа, вспомнили, что означает на местных наречиях слово «каманчака». Это так называемый «туманный ветер», образующийся на границах тёплых и холодных воздушных масс. Оно и понятно: справа – Тихий океан с холодным антарктическим течением вдоль побережья, слева – жаркая Атакама! Затем туман рассеялся, а без него дуновение гор чувствовалось уже не так сильно, потому что и сами гонщики понеслись по трассе, как говорится, с ветерком.

Примерно со 125-го километра и до конца первой части спецучастка длиной 245 километров и протянулись те самые последние дюны ралли. И они оказались весьма трудными для прохождения и показали свой атакамский нрав. Их, по разным причинам, без больших потерь сумели преодолеть только 5 экипажей грузовиков, в том числе два камазовских – Андрея Каргинова и Эдуарда Николаева. Экипажу Айрата Мардеева повезло меньше: КАМАЗ №505 простоял здесь около 15 минут, и в дальнейшем его ход ощутимо замедлился, и общие потери превысили 20 минут.

Затем, после 61-километровой полосы нейтрализации, дорожное покрытие стало более твёрдым, а местами и каменистым. Его наши лидирующие экипажи прошли в ровном темпе, без остановок.

Сразу скажем, что в борьбе за третье место упорное сопротивление камазовцам оказал только голландско-бельгийский экипаж Жерара де Роя на IVECO. Не возникло необходимости как-то сдерживать другого, теперь уже бывшего претендента на «бронзу» – чешский экипаж Мартина Коломы: темп грузовика Tatra был на этот раз заметно ниже, чем у КАМАЗов.

В чилийских пустынных просторах по определению не может быть «трамвайных» гонок, как в горах. Поэтому Жерар де Рой, большой любитель запредельных скоростей, получил возможность атаковать идущих впереди себя гонщиков. Если бы в такой ситуации голландец не полез напролом, он перестал бы быть самим собой. Но не тут-то было! До КАМАЗа №510, ведомого Андреем Каргиновым и стартовавшего первым среди грузовиков – на 4 минуты раньше, его IVECO №500 так и не добралось. Более того, наш экипаж увеличил свой отрыв и даже вышел на второе место в общем зачёте. Однако неудача, постигшая экипаж Айрата Мардеева, переместившегося на одну строчку ниже в турнирной таблице, привела к тому, что борьба за третье место на «Дакаре 2013» всё же осталась незавершённой: преимущество нашего экипажа над голландским перед последним этапом составляет меньше 5 минут. У Жерара де Роя ещё остаются теоретические шансы.

Отметим также успех российского экипажа на внедорожнике MINI в составе Леонида Новицкого и Константина Жильцова. Перед этим этапом россияне занимали четвёртое место в своём классе, уступая испано-французскому экипажу Хуана (Нани) Рома три с половиной минуты. Но на этом этапе они не только отыграли упущенное, но и создали перед последним этапом почти 11-минутный задел. Во внедорожниках этого должно хватить, чтобы экипаж из России впервые в истории «Дакара» взошёл на итоговый подиум ралли. Раньше были только четвёртые места.

Результаты тринадцатого этапа

МестоУчастникиСтранаГрузовикРезультатОтставание
1Андрей Каргинов
Игорь Девяткин
Андрей Мокеев
РоссияКАМАЗ04:06:30
2Жерар де Рой
Том Колсул
Дарек Родевальд
Нидерланды
Бельгия
Нидерланды
IVECO04:09:1800:02:48
3Алеш Лопраис
Серж Брюйнкенс
Радим Пустейовски
Чехия
Бельгия
Чехия
Tatra04:14:3400:08:04
5Эдуард Николаев
Сергей Савостин
Владимир Рыбаков
РоссияКАМАЗ04:20:3200:14:02
7Айрат Мардеев
Айдар Беляев
Антон Мирный
РоссияКАМАЗ04:29:3900:23:09
10Ильгизар Мардеев
Вячеслав Мизюкаев
Алмаз Хисамиев
РоссияКАМАЗ04:51:5500:45:25

Классификация Т4 после тринадцати этапов

МестоУчастникиСтранаГрузовикРезультатОтставание
1Эдуард Николаев
Сергей Савостин
Владимир Рыбаков
РоссияКАМАЗ37:33:07
2Андрей Каргинов
Игорь Девяткин
Андрей Мокеев
РоссияКАМАЗ38:09:3100:36:24
3Айрат Мардеев
Айдар Беляев
Антон Мирный
РоссияКАМАЗ38:13:3400:40:27
4Жерар де Рой
Том Колсул
Дарек Родевальд
Нидерланды Бельгия НидерландыIVECO38:18:1500:45:08
13Ильгизар Мардеев
Вячеслав Мизюкаев
Алмаз Хисамиев
РоссияКАМАЗ42:47:4905:14:42